Почти 114 тысяч акмолинцев охвачены мерами соцподдержки

Им была оказана помощь на сумму более 890 млн тенге, в том числе порядка 560 млн тенге выделили спонсоры и меценаты.

В рамках проведения месячника по социальной поддержке пожилых людей и лиц с инвалидностью порядка пятистам акмолинцев оказали помощь в приобретении топлива. Продуктовые наборы получили более 15 тыс. человек. Около 46 тыс. жителей выдали единовременную денежную помощь. 5 тыс. человек получили другие виды помощи на сумму 364 млн тенге.

В рамках мероприятий по поддержке пожилых в организациях здравоохранения проведены дни открытых дверей для бесплатных консультаций труженикам тыла, пенсионерам и лицам с инвалидностью с возможностью прохождения квалифицированного медицинского обследования, консультацией врачей-терапевтов, совершены выезды на дом. Специалистами организаций был оказан полный гарантированный объем медицинской помощи более 3 тыс. пенсионеров и лиц с инвалидностью.Замруководителя областного управления координации занятости и социальных программ Алтын Акбарова

В рамках месячника по социальной поддержке пожилых людей и лиц с инвалидностью в трудовых коллективах всех форм собственности прошли встречи с пожилыми людьми, организованы праздничные концерты. Акимами сельских округов и сел проведены подворовые обходы для определения степени нуждаемости пенсионеров, вручены подарки, продуктовые наборы, денежные средства. Также были организованы спортивные мероприятия, такие как: шахматно-шашечный турнир, национальная игра тоғызқұмалақ среди мужчин и женщин пенсионного возраста. Призеры и победители соревнований были награждены грамотами, медалями и ценными призами.

Напомним, в области функционируют 10 центров оказания специальных социальных услуг, пять из которых для престарелых и лиц с инвалидностью. В них находятся 1358 человек.

Акмолинская область
Следите за новостями zakon.kz в: