В Казахстане создана Судебная администрация

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ от 19 января 2023 года "О некоторых вопросах Судебной администрации Республики Казахстан", сообщает Zakon.kz.

Указом утверждено положение о Судебной администрации Республики Казахстан.

Так, говорится, что Судебная администрация является уполномоченным государственным органом в сфере судебного администрирования, осуществляющим организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного суда РК, местных и других судов, с территориальными подразделениями в областях, столице и городах республиканского значения.

Задачами Судебной администрации являются:

  1. формирование государственной политики в сфере судебного администрирования;
  2. создание необходимых и достаточных условий для осуществления независимого отправления правосудия;
  3. разработка системных реформ, направленных на совершенствование судебной системы и деятельности судов.

Полномочия Судебной администрации:

В функции Судебной администрации входит:

Руководитель Судебной администрации назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством РК. Он имеет четырех заместителей.

Судебная администрация имеет во всех областях республики территориальные подразделения, которые именуются Департаментами Судебной администрации.

Судебная администрация преобразована из Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК. Как пояснили в Верховном суде, Судебная администрация является уполномоченным государственным органом в сфере судебного администрирования, осуществляющим организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного суда РК, местных и других судов.

Токаев Касым-Жомарт Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: