В Казахстане с июля 2023 года можно будет переходить на четырехдневную рабочую неделю

Согласно поправкам в ряд нормативных правовых актов по вопросам социального обеспечения, в том числе в Трудовой кодекс, в Казахстане с июля 2023 года появится четырехдневная рабочая неделя, сообщает Zakon.kz.

Так, поправки в Трудовой кодекс предусматривают, что по соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей.

"При пятидневной, шестидневной или четырехдневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй или третий выходной день при пятидневной или четырехдневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка", - говорится в документе.

Кроме того, поправки предусматривают сменную работу и скользящий график работы.

Так, говорится, что привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 Кодекса.

В частности, статья предусматривает, что привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается в следующих случаях для:

Срок ознакомления с графиком сменности может сокращаться в случае приема работника на работу или перевода работника на другую работу при сменной работе.

Кодекс также дополнен новой статьей, регламентирующей скользящий график работы. В ней говорится:

С учетом специфики работы работодатель вправе в правилах трудового распорядка устанавливать работникам скользящий график работы, работу в различные дни недели с различной продолжительностью графика работы с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени не более 11 часов с применением суммированного учета рабочего времени.

Учетным периодом при скользящем графике работы признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, но не более квартала.

При работе в режиме со скользящим графиком работы начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются правилами трудового распорядка, трудовым договором либо графиком сменности.

Работникам (группе работников) со скользящим графиком работы устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику в различные дни недели согласно положения

МТСЗН РК Казахстан 2023 год
Следите за новостями zakon.kz в: