На что пойдут 100 млрд тенге, заработанные с платных дорог в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Председатель правления "КазАвтоЖола" Дархан Иманашев 29 апреля 2025 года на брифинге в СЦК рассказал, что в текущем году планируется собрать 100 млрд тенге с платных дорог, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам спикера, в 2024 году 48 млрд тенге было собрано на всех платных участках.

"На сегодняшний день – план собрать около 100 млрд тенге. Если говорить по расходной части, то порядка 60 млрд тенге у нас ушло на содержание автомобильных дорог. Это очистка, текущий ремонт, замена знаков и т. д. Порядка 30% уходит на капитализацию. То есть это закуп техники. В прошлом году было приобретено порядка 470 единиц техники. На этот год планируем приобрести еще порядка 700 единиц техники. Все эти затраты на сегодняшний день покрываются за счет платности. Других источников на закуп и капитализацию не выделяется", – дополнил Дархан Иманашев.

Он также отметил, что в связи с вводом дополнительных участков плотности увеличится и расходная часть.

"Увеличивается пропорционально: чем больше участков, тем больше расходов. Пропорции сохранятся на том же уровне, по крайней мере планируется. В рамках платности есть участки, которые убыточные. Их в общей сложности около четырех. В частности, Астана – Щучинск", – дополнил спикер.

Ранее стало известно, что почти 800 млрд тенге направят на дороги Казахстана.

Дороги
Автодороги
Платные дороги
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Экс-первая ракетка мира отреагировала на поражения Рыбакиной и Соболенко в Пекине

Природная достопримечательность Гавайев рухнула после 550 лет существования

Председатель и судья райсуда в Кызылординской области получили по 9 лет: КНБ показал кадры задержания

В лесу нашли телефоны 1939 года, которые пролежали в земле более 80 лет

Рыбакина обратилась к болельщикам после снятия с турнира в Ухане