Изменить лицензирование банков планируют в Казахстане

Фото: Нацбанк
Председатель Национального банка Казахстана (НБК) Тимур Сулейменов 31 мая 2024 года рассказал об инициативе ввести в стране две банковские лицензии, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты спросили у главы Нацбанка, будут ли в Казахстане вводить универсальную и базовую лицензии для банков.

"Это не Нацбанк будет вводить, потому что лицензию на банковскую деятельность дает Агентство по развитию и регулированию финансового рынка. Интересно, что это оказывается достоянием экспертной общественности, потому что этот вопрос мы прорабатывали пока внутри. Мы думаем, нужен ли дальнейший стимул для развития банковского рынка", – дополнил Тимур Сулейменов.

По его словам, в некоторых странах есть несколько видов банковской лицензии. Некоторые из них не имеют полноценной лицензии на все виды кредитования, депозитирования и участие на рынке ценных бумаг.

"В агентстве продумывают, нужно ли такие банковские организации у нас вводить. Ну да, вот такая идея была. Они прорабатывают, это пока такая очень теоретическая проработка", – сказал Тимур Сулейменов.

Ранее председатель Нацбанка прокомментировал норму о выдаче кредитов с согласия супругов.

Банки
Нацбанк РК
Сулейменов Тимур
Казахстан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова