Алматы обслуживают более 12 тысяч курьеров, но нужно еще

Фото: Zakon.kz
Современную жизнь Казахстана уже нельзя представить без сотен и тысяч курьеров с фирменными коробами за спиной. Мало того, что курьеры делают нашу жизнь удобнее, они еще и улучшают экономику городов за счет выплаты налогов и стабильной занятости, сообщает Zakon.kz.

Лидер в плане курьерских услуг в нашей стране, конечно, Алматы. Ежедневно по городу колесят на автомобилях, мопедах, самокатах, идут пешком, едут на метро и автобусах от 12 до 20 тысяч курьеров.

Почему такой разброс в цифрах? Потому что наша официальная статистика собирает воедино только данные предприятий, зарегистрированных как почтовые и курьерские. Но есть и множество онлайн-платформ, которые используют курьеров, а для отчетности применяют совершенно другой вид деятельности. Например, вместо словосочетания "курьерские услуги" можно написать "предоставление услуг по обеспечению товарами". И в статистике такие фирмы не учитываются как курьерские.

По данным социологов, больше 90% курьеров в Алматы – молодые мужчины от 18 до 35 лет. Подавляющее большинство имеет высшее образование. Больше 60% – парни, живущие или приехавшие из близлежащих областей. При этом треть опрошенных курьеров рассказали, что работа в доставке для них – это подработка. Около 40% курьеров совмещают работу с учебой или с другой работой. В среднем доставляют до 20 заказов ежедневно.

Несмотря на такое большое количество курьеров, в Алматы требуется еще больше доставщиков. Дело в том, что объем почтовых и курьерских услуг в Казахстане растет рекордными темпами.

Фото: скриншот сайта по найму работников

В июле показатель почтовой и курьерской отрасли в Казахстане достиг 6,6 млрд тенге. Нынешние темпы роста – сильнейшие за 20 месяцев, показывают данные БНС АСПиР РК.

При этом почти 60% почтовых и курьерских услуг – 3,9 млрд тенге – обеспечивает Алматы. Доля Астаны – 13% (0,9 млрд тенге).

С чем связан такой перекос? С двумя факторами. Во-первых, Алматы – крупнейший и богатейший город Казахстана. Только в 2024 году его доход составит 1 563 млрд тенге. В алматинской агломерации проживает до 3,5 млн человек – огромный рынок для нашей страны.

Во-вторых, в Алматы намного мягче климат, чем в Астане. Около девяти месяцев в году здесь можно делать доставку на двухколесном транспорте. В Астане же курьеры часто передвигаются на автомобилях.

И последнее. В сентябре 2024 года вступает в силу изменение в налоговом законодательстве, делающее онлайн-платформы налоговыми агентами. Это значит, что с курьеров будут удерживаться налоги, взамен они получат социальное обеспечение.

2024 год
Казахстан
Астана
Доставка
Алматы
Налоги

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу