Вся правда о Шерлоке Холмсе: в Лондоне развенчали мифы о великом сыщике

Сегодня в Лондоне открывается выставка, посвященная человеку, который, как следует из загадочного названия, «никогда не жил и никогда не умрет». 
Если применить дедуктивный метод, то можно раскрыть эту тайну. Речь идет о Шерлоке Холмсе, самом знаменитом сыщике всех времен и народов.

В наше время Шерлока узнают больше по пальто Бенедикта Камбербэтча, который сыграл сыщика в последней экранизации. Холмс вообще самый экранизируемый персонаж в мире, про него снято более 200 фильмов. На экранах мелькают черно-белые Шерлоки, цветные, с усами и без, вот только российского в исполнении Василия Ливанова нет.

Несмотря на вымышленность персонажа, выставка поражает своими размерами. Как передает корреспондент НТВ Антон Вольский, организаторам удалось собрать удивительную коллекцию вещей, относящихся к человеку, который никогда не существовал.

Рукописи Конан Дойля поражают своим каллиграфическим почерком. Сохранилась страница его дневника, где в 1885 году он впервые набросал задумку детектива. Холмс еще носит имя Шерринфорд, а Ватсон и вовсе неузнаваем — Ормонд Сэкер. Но уже через полгода на страницах первой рукописи «Этюда в багровых тонах» герои обрели свои привычные нам имена.

Нынешняя выставка развенчивает некоторые мифы, которыми уже успел обрасти самый известный в мире сыщик. Например, нигде у Конан Дойля Холмс не говорит своей сакраментальной фразы «элементарно, Ватсон» и не носит свое знаменитое кепи, это уже позже дорисовали иллюстраторы.

При всей своей внимательности к деталям, писатель практически не знал Лондона, поскольку не жил здесь, в то время как Холмса с Ватсоном поселил именно в столице. Все перемещения своих героев автор описывал на основе обычного городского атласа, поэтому допустил несколько ошибок.

Тем не менее автору удалось создать целый мир вокруг своего героя. И хоть на этой выставке нет ничего, что напрямую относилось бы к Шерлоку Холмсу, уже сам факт, что по следам книжного героя можно открыть целый музей, говорит сам за себя.

Следите за новостями zakon.kz в: