США снова пытаются заполучить Романа Полански

Zakon.kz
Польская прокуратура получила из США официальный запрос об экстрадиции известного кинорежиссера Романа Полански.
Документы переданы в окружную прокуратуру в Кракове, ведущую дело о соблазнении несовершеннолетней, обвиняемым в котором является режиссер, сообщает Вести.ru.

Как сообщает ТАСС, США обратились с запросом об аресте режиссера еще в октябре 2014 года. Однако тогда запрос был отклонен из-за бюрократических проблем: документ оказался не переведенным на польский язык.

Позднее стало известно, что Полански был в прокуратуре Кракова. После допроса его отпустили. По словам пресс-секретаря ведомства Богуславы Марчиновской, он дал обязательство посещать все судебные заседания в случае открытия дела по экстрадиции и оставил адрес и телефон, по которому его можно найти при необходимости.

Аналогичный запрос об экстрадиции Полански подавался и в 2010 году. Однако тогда прокуратура решила, что срок давности по этому делу истек. Такого мнения придерживались и представители властей страны, в том числе заместитель главы польского МИД Рафал Тшасковский, который в интервью прямо заявил, что запрос вряд ли будет удовлетворен.

Роман Полански с 1977 года находится в списке разыскиваемых Интерполом преступников. Суд Лос-Анджелеса заочно признал его виновным в соблазнении несовершеннолетней.

Фото EPA

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанец лишился головы на шиномонтажке

Выше, чем в Астане: выяснилось, где построят самый высокий небоскреб Центральной Азии

Мощный удар выбросил авто на тротуар: жесткое ДТП с такси произошло в Алматы

Водитель на полном ходу врезался в бетонный отбойник в Алматы

Хит Amirchik "Кыргызстан" взлетел на первое место после фурора на Играх кочевников