В Израиле заявили о готовности воевать против йеменских хуситов

Фото: freepik
Советник по национальной безопасности Израиля Цачи Ханегби заявил, что страна готова действовать против попыток повстанцев-хуситов в Йемене нарушить судоходство в Красном море, если международное сообщество не сделает этого, сообщает Zakon.kz.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорил с президентом США Джо Байденом, а также европейскими лидерами о нападениях хуситов на торговые суда, пишет CNN.

"Израиль дает миру некоторое время, чтобы организоваться и предотвратить это, но если не будет глобального соглашения, поскольку это глобальная проблема, мы будем действовать, чтобы снять эту военно-морскую осаду", - сказал Ханегби.

Повстанцы-хуситы в Йемене представляют собой шиитскую политическую и военную организацию, которая с 2014 года ведет гражданскую войну против коалиции, поддерживаемой Саудовской Аравией.

Их морская деятельность активизировалась после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября.

Военные корабли США уже защищают судоходство в регионе. По словам американских военных, на прошлой неделе военный корабль США сбил несколько беспилотных летательных аппаратов, прибывших из контролируемых хуситами районов Йемена на юге Красного моря. Один из инцидентов произошел во время серии нападений на три коммерческих судна.

Госдепартамент США просит Конгресс одобрить продажу танковых боеприпасов Израилю в количестве 45 тысяч единиц.

Йемен
Израиль
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо