Была зомбирована – полицейский в Караганде убедил пенсионерку не переводить деньги

Карагандинский полицейский успел предотвратить преступление, заметив странные действия пожилой женщины, сообщает Zakon.kz.

Оперуполномоченный Управления криминальной полиции ДП Карагандинской области Данияр Нарынбеков специализируется на киберпреступлениях. Поэтому, когда 24 августа он зашел в магазин и заметил там пенсионерку, которая неумело пыталась набрать команду на клавиатуре терминала в разделе "Банковские услуги", сразу обратил на нее внимание.

Насторожило полицейского то, что женщина слушала чьи-то команды по телефону.

Тем временем женщина потянулась к сумке и вытащила наличные. Я подошел к ней, представился сотрудником полиции, показал служебное удостоверение и попросил передать мне сотовый телефон. Взяв мобильник, услышал, как из него раздался крик: "Никому ничего не говорите! Это могут быть мошенники!". Предупреждение адресовалось пенсионерке, но аппарат-то был уже у меня. Спрашиваю: "Кто вы?". Последовал ответ: "Сотрудник Национального банка в Нур-Султане". Как только я сообщил, что являюсь сотрудником полиции, разговор сразу прервался. Оперуполномоченный Управления криминальной полиции ДП Карагандинской области Данияр Нарынбеков

По словам пенсионерки, она была "зомбирована" и не вникала в то, что делала.

Выяснилось, что женщина пополнила свой счет в одном из банков. Она вышла и стала проверять в смартфоне – поступили ли средства? В это время ей позвонили.

Высветился незнакомый номер. Какая-та женщина представилась сотрудником Национального банка из Нур-Султана. Сказала, что какие-то мошенники от моего имени пытались оформить кредит. Но благодаря службе безопасности их действия были нейтрализованы. И сейчас проводится операция, чтобы выявить мошенников. В ней якобы участвуют сотрудники полиции, – рассказала пенсионерка.

С женщиной "работали" сразу трое – один выдавал себя за сотрудника банка, а двое – за сотрудника криминальной полиции и следователя. Они просили женщину никому ничего не говорить ради секретности. Просили помочь ей установить банду мошенников, а для этого взять в банке кредит на 4 млн тенге.

В банке мне дали 600 тысяч тенге. И, следуя указаниям мошенников, зашла в магазин, подошла к терминалу, через который должна была отправить деньги неизвестно кому. Это просто судьба, что, когда хотела перечислить деньги, рядом оказался сотрудник полиции, – говорит женщина.

В полиции в очередной раз напоминают, что сотрудники Национального банка, как и правоохранительных органов, никогда не звонят людям. Поэтому с теми, кто ими представляется, нельзя вступать в разговоры. Да, чтобы уточнить какие-то вопросы, менеджеры банков звонят клиентам, но при этом используют официальные пятизначные телефонные номера.

И еще один момент: интернет-мошенники избегают разговоров по WhatsApp. Как только им предлагается общение с помощью видеосигнала, они тут же отключают телефон, – отметили в полиции.
Караганда
Следите за новостями zakon.kz в: