Чудо в пустыне: в Аральское море возвращается вода

Фото: pixabay
Из Кызылординской области поступают хорошие новости. Согласно последним данным, объемы в Малом Арале увеличились до 23 миллиардов кубических метров, сообщает Zakon.kz.

Как отмечено в публикации Almaty.tv, через Аклакский гидроузел в настоящее время поступает 50 кубометров воды в секунду.

До конца года здесь обещают укрепить защитную дамбу и начать реализацию нового этапа проекта по спасению Северного Арала.

"Соленость воды значительно повысилась. Сейчас есть шанс для выживания рыбы. Надеюсь, что приток воды сохранится и будет таким же стабильным".Житель села Каратерен Азимбай Жолмырзаев

Еже один житель Торехан Дилжанов отмечает, что благосостояние сельчан напрямую зависит от моря.

"Все с надеждой ждут дальнейшего наполнения Арала", – сказал Дилжанов.

Стоит отметить, что ежегодно в Малом Арале добывается до 8 000 тонн рыбы.

Специалисты считают, что такого результата удалось достичь благодаря многолетней работе по сохранению моря. К примеру, в 2022 году началась реконструкция Кокаральской плотины. С завершением ремонта появится возможность стабильно обеспечивать море водой.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 20 января 2026 года на V заседании Национального курултая в Кызылорде озвучил проблему высыхающего Арала. Глава государства назвал решение этой проблемы задачей всего человечества.

Казахстан
Кызылординская область
Хорошие новости
Рыболовство
Рыбы
Работа
Аральское море
Вода
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Субмарина "испарилась" подо льдом Антарктиды после обнаружения аномалии

Ледяная пещера посреди жаркой пустыни не может растаять уже три тысячи лет

В Казахстане осужденного экс-акима лишили звания почетного гражданина

Денежный бум: казахстанцы раскрыли формулу постоянного дохода

Ждал этого 15 лет: 37 млн тенге выиграл житель Алматы