Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал, как проходит расследование

Фото: akorda.kz
По поручению президента, данному на заседании Совета Безопасности, МВД усилило расследование резонансного ДТП в Алматы. Ведомство также начало проверки в отношении полицейских и усилило контроль за общественным порядком в городе, сообщает Zakon.kz.

Как рассказал министр внутренних дел Ержан Саденов, МВД проводит всестороннее и объективное расследование обстоятельств резонансного ДТП в Алматы. Такое поручение дал глава государства 30 марта на заседании Совета Безопасности.

По словам министра, по факту аварии возбуждено уголовное дело, подозреваемого водителя автомобиля ZEEKR по решению суда взяли под стражу. Установлено, что в момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Саденов сообщил, что параллельно возбуждены уголовные дела по фактам возможного бездействия бывшего сотрудника полиции и незаконной выдачи государственных номерных знаков. Эти эпизоды расследует Департамент собственной безопасности МВД, при этом проверяются все доводы, распространяемые в публичном пространстве.

Для объективной оценки ситуации в Алматы направили комиссию МВД. В нее вошли представители Департамента собственной безопасности, Комитета административной полиции и Департамента по работе с личным составом.

Министр отметил, что за допущенные упущения в оперативно-служебной деятельности освободили от должностей заместителя начальника Департамента полиции Алматы, а также руководителей управлений административной полиции и общественной безопасности.

"Ход расследования находится на моем личном контроле. Все виновные будут привлечены к ответственности в строгом соответствии с законом. Никто, вне зависимости от статуса, положения и связей, не уйдет от ответственности. Все равны перед законом. Закон и порядок – основа безопасности и справедливости в обществе", – заявил Саденов.

В середине марта в Алматы в страшном ДТП погибли три человека. Водитель Zeekr, выехав на встречную полосу на проспекте аль-Фараби, столкнулся с Mercedes, в результате чего водитель и двое пассажиров второго авто погибли на месте.

МВД РК
Токаев Касым-Жомарт
ДТП
Саденов Ержан
Автомобили
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

К казахстанцам обратились из-за паспорта, удостоверения, прав и ЭЦП

Семь привычек бедных людей

Летнее тепло не задержится: к концу недели Алматы ждут дожди и град

Верховный суд разъяснил норму Конституции, запрещающую выселение из жилья

Казахстанский проект с Димашем Кудайбергеном стал мировым хитом