Нацбанк рассматривает механизм использования средств ЕНПФ - Д.Акишев

Фото: zakon.kz
Нацбанк рассматривает механизм использования средств ЕНПФ - Д.Акишев

Нацбанк рассматривает механизм использования средств ЕНПФ - Д.Акишев

 

В настоящее время Нацбанк рассматривает механизм использования средств ЕНПФ, инвестированных в финансовые инструменты банков. Речь идет о сумме в 200 млрд тенге, которые, будут инвестированы через банки в ближайшее время. Об этом в интервью Reuters рассказал председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

По его словам, инвестирование средств ЕНПФ через банки будет связано с государственными программами по субсидированию процентных ставок. В феврале этого года Нурсултан Назарбаев поручил правительству для сохранности средств ЕНПФ инвестировать за рубежом 500 млрд тенге, а также 600 млрд тенге вложить в «обусловленные» облигации местных банков и компаний, напоминает Reuters.

«Обусловленность означает, что эти деньги должны направляться на финансирование субъектов малого и среднего бизнеса», - отметил в своем интервью Д. Акишев.

В 2013 году по поручению Главы государства все пенсионные активы, которые находились под руководством частных фондов, были слиты в один фонд - ЕНПФ - и переданы в управление Нацбанка. По состоянию на 1 января 2016 года общая сумма пенсионных накоплений составляла 5,83 трлн тенге, передает Reuters.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

В Казахстан идут морозы до -18°C

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

"Не хотела так побеждать": Рыбакина прокомментировала победу на матче в Нинбо