Решением Комиссии стипендия «Болашак» присуждена 176 претендентам

Фото: zakon.kz
Решением Комиссии стипендия «Болашак» присуждена 176 претендентам

Решением Комиссии стипендия «Болашак» присуждена 176 претендентам

 

В под председательством Государственного секретаря РК состоялось заседание республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт .

Открывая заседание, Государственный секретарь подчеркнула, что Президент Казахстана в своем выступлении назвал такие перспективные для построения наукоёмкой экономики направления, как новые технологии в сельском хозяйстве, медицине, аэрокосмической индустрии, транспортной отрасли.

Г.Абдыкаликова также отметила, что сегодня во всем мире стремительно развиваются технологии, появляются новые отрасли экономики, ведется глобальная конкуренция за квалифицированные кадры. Перед страной стоят задачи по формированию конкурентоспособной нации в контексте реализации Стратегии «Казахстан-2050». В этой связи Государственный секретарь подчеркнула ключевую роль президентской стипендии «Болашак».

В рамках работы Комиссии рассмотрены вопросы дифференциации правил между уровнями подготовки кадров за рубежом (магистратура, , стажировка) и др.

Решением Комиссии стипендия присуждена 176 претендентам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, будут направлены на стажировку в ведущие научные и производственные центры мира.

Подводя итоги заседания, дала ряд поручений по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизмов реализации международной стипендии «Болашак».

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

Грозы, шквалы и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры