Казахстан получил статус наблюдателя соглашения ВТО по госзакупкам

Казахстан получил статус наблюдателя соглашения ВТО по госзакупкам

 

Официальная заявка Республики Казахстан на получение такого статуса была одобрена 19 октября 2016 года, единогласным голосованием в рамках очередного заседания комитета по государственным закупкам, сообщает Казинформ.

Заседание проходит в (Швейцария). О предоставлении Республике Казахстан статуса наблюдателя на заседании комитета ВТО выступил вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев.

В составе казахстанской делегации нашу страну также представляют директор Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов РК Сабит Ахметов и представители .

«Получение Казахстаном статуса наблюдателя Соглашения по государственным закупкам является одним из обязательств Республики Казахстан при вступлении в ВТО, - цитирует Руслана Бекетаева пресс-служба .

Это является свидетельством соответствия системы государственных закупок Казахстана передовым международным стандартам.

В рамках визита в проведены переговоры с заместителем генерального директора ВТО Сяньжун Йи и Секретариатом комитета ВТО по государственным закупкам - председателем комитета ВТО Джоном Ньюхамом и его заместителем Робом Андерсоном. Сторонами достигнута договоренность о проведении 7-8 ноября 2016 года в Астане национального семинара, в ходе которого эксперты ВТО разъяснят государственным органам, представителям бизнес сообщества требования ВТО.

Казахстанская делегация также приняла участие в рабочей встрече с представителями (ЕБРР).

По результатам встречи достигнута договоренность о проведении представителями ЕБРР оценки системы государственных закупок Казахстана для дальнейшего его совершенствования.

В ходе заседания Комитета представители США, , КНР, Таджикистана выступили с поздравительными речами относительно получения Казахстаном статуса наблюдателя.

 

Следите за новостями zakon.kz в: