Около 2,5 тысяч преступников разыскивает Казахстан по всему миру

Фото: zakon.kz
Около 2,5 тысяч преступников разыскивает Казахстан по всему миру

Около 2,5 тысяч преступников разыскивает Казахстан по всему миру

 

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК заместитель генерального прокурора Андрей Лукин проинформировал, сколько у Казахстана находится людей в международном и межгосударственном розыске, передает корреспондент Zakon.kz.

«Всего у нас находится 1499 человек в международном розыске и 1026 межгосударственном розыске. В том случае, если нет двусторонних соглашений, то мы руководствуемся на условиях взаимности», - сказал Лукин при обсуждении законопроекта «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Иорданским Хашимитским Королевством о выдаче лиц».

При этом Лукин добавил, что подобная практика широко применяется со многими странами, в том числе европейскими. К примеру, с Германией, где только в прошлом году их сторона выдала казахстанской трех человек.

«Также мы руководствуемся и соответствующими конвенциями, в частности Минской конвенцией», - уточнил заместитель Генпрокурора.

 

Оксана Скибан

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет