Задержан пограничник, подозреваемый в причастности к гибели сослуживцев на посту «Арканкерген» в Алматинской области

По информации источника, пограничник был задержан на зимовке недалеко от поста

Задержан пограничник, подозреваемый в причастности к гибели сослуживцев на посту «Арканкерген» в Алматинской области

 

В горах Алматинской области близ казахстанско-китайской границы задержан военнослужащий погранслужбы КНБ РК, подозреваемый в причастности к гибели сослуживцев на посту «Арканкерген», сообщили КазТАГ в правоохранительных органах во вторник.

«Да, задержан пограничник с поста «Арканкерген», - сообщили источники во вторник.

По информации источника, пограничник был задержан на зимовке недалеко от поста. При нем находился пистолет. Сейчас он находится в военной прокуратуре, где дает показания.

Между тем официальные представители КНБ РК и подчиненной ведомству погранслужбе никакой информации не предоставляют и на звонки не отвечают.

Как сообщалось, по информации погранслужбы КНБ РК, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 13 сгоревших человек (12 пограничников и тело егеря). Позже были обнаружены еще тела двух пограничников. Кроме того, в доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено его тело.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК. Как сообщила пресс-служба погранслужбы КНБ, согласно экспертизе, следов алкоголя в останках пограничников, погибших на посту «Арканкерген» не обнаружено.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал трагедию на заставе терактом.

«В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе «Арканкерген» Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек - 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов. Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования. В настоящее время по моему поручению специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты. Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело».

Распоряжением Главы государства 5 июня объявлен национальный траур в связи с гибелью пограничников.

ИА Новости-Казахстан  сообщает, что министр внутренних дел Казахстана Кулмухамет Касымов подтвердил информацию о том, что найден живым пограничник, четырнадцать сослуживцев которого были найдены мертвыми на пограничной заставе «Арканкерген» в Алматинской области.

«Вчера был найден в одной из зимовок живым», - сказал Касымов в интервью журналистам во вторник.

По его словам, военнослужащий «был в гражданской одежде». «Он допрашивался. Дал показания», - добавил министр.

Алматинская область Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: