МЗ РК рекомендует вакцинировать своих детей против полиомиелита

Zakon.kz
Профилактические прививки, в том числе против полиомиелита, проводятся за счет средств государственного бюджета

МЗ РК рекомендует вакцинировать своих детей против полиомиелита

 

 По данным Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в настоящее время в мире осложняется эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту. Так, на 29 октября 2013 года в провинции  Дейр-эз-Зор на севере-востоке Сирии, зарегистрировано 10 случаев заболевания полиомиелитом 1 типа. Еще у 12 человек с подозрением на данное заболевание окончательный диагноз не выставлен, так как ожидают результаты лабораторного исследования.

Кроме того, в мире несколько стран все еще остаются неблагополучными по полиомиелиту -  это Афганистан, Нигерия, Пакистан, Сомали, Кения и Эфиопия.

В целях предупреждения завоза и дальнейшего распространения вируса среди населения в Республике Казахстан осуществляется активная система эпидемиологического надзора за острыми вялыми параличами. Постоянно проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Полиомиелит можно предотвратить только путем иммунизации.

Профилактические прививки, в том числе против полиомиелита, проводятся за счет средств государственного бюджета в медицинских организациях по месту жительства.

С целью предотвращения заражения полиомиелитом МЗ РК рекомендует вакцинировать своих детей против полиомиелита своевременно в сроки, утвержденные Правительством Республики Казахстан.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией