В моногородах Костанайской области установлены станции мониторинга атмосферы

Zakon.kz
Это позволило решить проблему, включенную в реестр экологических проблем области с 2008 года.

В моногородах Костанайской области установлены станции мониторинга атмосферы

 

В моногородах Лисаковск, Аркалык и Житикара установлены станции мониторинга атмосферы, передает корреспондент BNews.kz. Об этом на аппаратном совещании рассказал руководитель департамента экологии по Костанайской области Азамат Алимбаев.

«Решена проблема мониторинга атмосферного воздуха в городах Аркалык, Лисаковск, Житикара. Вблизи этих населенных пунктов осуществляют деятельность крупные природопользователи, такие как «Костанайские минералы», ТОО «Орион Минералс», ТОО «Оркен», Аркалыкская ТЭК, КБРУ, Торгайско-бокситовое рудоуправление, вызывающие негативное воздействие на окружающую среду», - отметил он.

По его словам, по ходатайству Департамента экологии руководством РГП «Казгидромет» решен вопрос установки станций мониторинга атмосферного воздуха в указанных городах области.

«Всего установлено 6 станций или по 2 станции на каждый город. Это позволило решить проблему, включенную в реестр экологических проблем области с 2008 года», - заключил А.Алимбаев.

Владимир ШИРОВ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500