VI съезд судей Казахстана будет способствовать созданию эффективной судебной системы

Zakon.kz
По словам А. Мергалиева, приоритетным направлением деятельности судейского сообщества страны является реализация задач, установленных Стратегией «Казахстан-2050».

VI съезд судей Казахстана будет способствовать созданию эффективной судебной системы

 

По мнению председателя суда №2 г. Павлодара, председателя филиала Союза судей Павлодарской области Асланбека Мергалиева, вопросы, затронутые на VI съезде судей Казахстана с участием Главы государства Н. Назарбаева, будут способствовать созданию эффективной судебной системы, передает корреспондент BNews.kz.

«Все вопросы, затронутые на VI съезде судей Казахстана с участием Главы государства Н. Назарбаева, были современными и актуальными, направленными на совершенствование судоустройства и создание эффективной судебной системы», - сказал А. Мергалиев.

«Глава государства выразил благодарность за наш каждодневный достойный труд и в то же время отметил, что имеют место судебные ошибки, волокита и затягивание судебных процессов. Кроме того, необходимо нарабатывать практический опыт в деятельности судов присяжных. Следовательно, нам необходимо продолжить работу над своим профессиональным развитием, обеспечить доступность судопроизводства широким слоям граждан с использованием электронной фиксации судебных процессов. При отправлении правосудия продолжать курс на либерализацию и гуманизацию уголовных наказаний, вместе с тем расширить применение штрафных санкций за совершение преступлений в сфере экономики», - отметил он.

По словам А. Мергалиева, приоритетным направлением деятельности судейского сообщества страны является реализация задач, установленных Стратегией «Казахстан-2050» и Концепции правовой политики до 2020 года и все они подчинены стратегической цели - вхождению республики в число 30 развитых стран мира.

Роман Александров

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель