В Атырауской области морской трубопровод с Кашагана исследует робот

Zakon.kz
Департаментом экологии по Атырауской области проводится внеплановая проверка консорциума, принимающего участие в разработке морского месторождения Кашаган.

В Атырауской области морской трубопровод с Кашагана исследует робот

 

На месторождении Кашаган специалисты приступили к исследованию трубопровода, проложенного по дну Каспийского моря с месторождения Кашаган на расположенный на суше завод «Болашак».

Для этих исследований используется робот, называемый «интеллектуальный скребок». Медленно продвигаясь внутри, робот передает все параметры трубопровода. По заявлениям специалистов, исследование трубопровода, по которому с месторождения Кашаган подавался попутный газ, продлится примерно месяц.

Тестирование трубопровода началось после того, как с началом добычи нефти на месторождении Кащаган на сухопутной части трубопровода произошли две утечки газа. Добыча нефти была приостановлена на неопределенное время.

Департаментом экологии по Атырауской области проводится внеплановая проверка консорциума, принимающего участие в разработке морского месторождения Кашаган.

Как сообщили в пресс-службе Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК, цель проверки - определить размер экологического ущерба, нанесенного окружающей среде утечками содержащего сероводород газа, которые произошли на наземной части трубопровода, проложенного от месторождения Кашаган к установке по комплексной подготовке нефти «Болашак».

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых