В Талдыкоргане со счетов детей, содержащих в Доме инвалидов, сняли более трех млн тенге

Zakon.kz
Эти факты стали известны в ходе проверки применения законодательства, направленного на защиту и поддержку законных прав и интересов инвалидов.

В Талдыкоргане со счетов детей, содержащих в Доме инвалидов,  сняли более трех млн тенге

 

В Талдыкоргане в государственном медико-социальном учреждении «Камкор» выявлены факты необоснованного снятия со счетов опекаемых лиц денежных средств.

Как сообщили в прокуратуре Алматинской области, эти факты стали известны в ходе проверки применения законодательства, направленного на защиту и поддержку законных прав и интересов инвалидов.

Так, в августе 2012 года с банковских счетов 148 детей-инвалидов, содержащихся в учреждении, были сняты 3 647 300 тенге, то есть в среднем с каждого ребенка по 24 644 тенге. Сотрудники учреждения пояснили, что эти деньги они потратили на покупку постельного белья.

«Товары, якобы приобретенные учреждением за счет пособий опекаемых, ранее в достаточном количестве были закуплены за счет средств местного бюджета. Более того, пособия опекаемых не могут быть использованы на приобретение предметов первой необходимости», - уточнили в прокуратуре области.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Токаев направил соболезнования правителю Дубая

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Их жизнь перевернется: пять знаков зодиака ждут любовь, деньги и успех