В Казахстане планируют ужесточить ответственность за киберпреступления

Zakon.kz
В проекте новой редакции Уголовного кодекса хотят усилить ответственность за транспортные преступления. 
В новой редакции Уголовного кодекса, которую представили сегодня в Комитете Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, будет выделена отдельной главой ответственность за киберпреступления, в том числе за несанкционированный доступ к компьютерной информации, ее незаконный перехват, модификацию и уничтожение, а также распространение программ либо деструктивных материалов, представляющих общественную опасность, сообщает ИА Zakon.kz.

Как было отмечено на расширенном заседании Комитета представителями рабочей группы, усилится ответственность за распространение информации оскорбительного или клеветнического характера посредством компьютерных систем.

Напомним, что  в новой редакции УК, также коренным образом усилена ответственность за транспортные преступления, особенно за их совершение в состоянии опьянения, а срок лишения права на управление транспортным средством увеличен до 10 лет.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов