В РК усилят проверки, незаконно находящихся транспортных средств

Zakon.kz
По результатам проверки за прошедший год в области было выявлено 92 таких легковых автомашин.
Факты ввоза легковых автомобилей в нашу страну из Кыргызстана и Беларуссии незаконным путем, т.е. по поддельным документам авто из Беларуси и оформлением документов на временный ввоз с одновременным оформлением доверенности на казахстанское лицо автомобилей из Киргизии, не прекращаются, сообщает Департамент таможенного контроля по Кызылординской области КТК МФ РК.

По предложению Департамента  эта проблема была рассмотрена на заседании Координационного совета Прокуратуры, по решениям которого были приняты меры по активизации деятельности дорожной полиции и таможенной службы, направленных на выявление незаконно находящихся транспортных средств на территории области.

По результатам проверки за прошедший год в области было выявлено 92 таких легковых автомашин. По данным фактам таможенниками было зарегистрировано 25 материалов, по которым возбуждено 10 уголовных дел по статьям «экономическая контрабанда» и «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». Ущерб в государству по данным делам составил свыше 100 млн. тенге.

Было задержано 19 временно ввезенных автомобилей, зарегистрированных в Кыргызской Республике. По каждой из них были возбуждены дела об административном правонарушении, судом наложены штрафы на сумму 173 тыс. 100 тенге, а автомашины выдворены за пределы таможенной территории Таможенного союза, а именно в Кыргызстан.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Семья за сутки перебрала 10 тонн мусора в поисках выброшенного золота

Долгожданное потепление до +17°С, снег и туман: что ждет Астану, Алматы и Шымкент 16-18 марта

Первая ракетка Казахстана уступила в финале американского турнира WTA 1000

Поезд охватит Казахстан, Узбекистан и Таджикистан в праздничные дни

Пяти знакам зодиака крупно повезет до конца следующей недели