Аким Алматы поручил расследовать каждый случай необоснованного повышения цен

Zakon.kz
Аким города отметил, что по поручению Президента Казахстана в стране повысятся заработные платы, пенсии и социальные выплаты. 
Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов поставил перед городскими службами города ряд задач, которые накануне были озвучены Главой государства на расширенном заседании Правительства, сообщает пресс-служба градоначальника.

В первую очередь, аким Алматы еще раз подчеркнул важность работы по сдерживанию цен на социально значимые товары. Градоначальнику доложили, что в некоторых точках оптово-розничной торговли наблюдается рост цен на некоторые виды товаров. В этой связи Ахметжан Есимов поручил антимонопольному ведомству расследовать каждый случай необоснованного повышения цен и применять самые жесткие санкции к руководителям таких торговых предприятий. Акимам районов градоначальник поставил задачу активизировать работу с производителями основных продовольственных товаров по недопущению резкого повышения цен на выпускаемую продукцию. 

Кроме того, аким города отметил, что по поручению Президента Казахстана в стране повысятся заработные платы, пенсии и социальные выплаты. 
«На 10% возрастет зарплата социальных работников. Повышение пенсионных выплат с начала года составит 14%, социальные выплаты увеличатся на 12%, стипендия студентов – на 10%. То есть сейчас принимаются меры для того, чтобы повысить заработную плату» , - сказал Ахметжан Есимов. 

Градоначальник также напомнил, что по поручению Президента Казахстана из Национального фонда выделяется 1 триллион тенге для обеспечения экономики кредитными ресурсами. В этой связи, аким Алматы поручил разработать предложения от города для рассмотрения в Правительстве. 

«Эти средства выделяются по трем направлениям, в том числе и на развитие МСБ. Малый и средний бизнес занимает большой удельный вес в экономике Алматы. Поэтому мы должны подготовить спискок предприятий, которые нуждаются в поддержке», - сказал Ахметжан Есимов.  

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды