В Капшагае не могут найти желающих получить новые квартиры в арендных домах

Zakon.kz
Причинами данного явления являются отсутствие механизма распределения построенного жилья, неопределенность в порядке его передачи в частную собственность.
В городе Капшагай не могут найти достаточного количества желающих получить новые квартиры в арендных домах, построенных по госпрограмме, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областное управление строительства. 

«Не все новые квартиры заселены в капшагайских новостройках. Причинами данного явления являются отсутствие механизма распределения построенного жилья, неопределенность в порядке его передачи в частную собственность, а также не в последнюю очередь и высокая цена, на аренду квартир», - отметили в управления строительства.

Как пояснили в госоргане, цена, в свою очередь зависит от многих факторов: около половины строительных материалов импортируются, стоимость квадратного метра жилья регулируется при проведении государственной экспертизы проектов с учетом сейсмичности районов застройки, а она в условиях небольшого города разная.

«Поэтому, и остается нерешенной пока проблема доступности жилья, в частности, арендного, широким слоям населения молодым семьям, работникам бюджетной сферы, матерям одиночкам и другим социальным группам», - говорится в распространенном сообщении.
 
Иса МОКЕЙ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы

Изменились правила валютных операций в РК