Мажилисмены просят пересмотреть нормативы по установке пешеходных мостов-переходов

Zakon.kz
Анализ дорожных происшествий показывает, что одной из причин их вызывающих является интенсивное автомобильное движение на крупных автострадах, при их прохождении через густонаселенные села и поселки. 
На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Николай Логутов, сообщает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Анализ дорожных происшествий показывает, что одной из причин их вызывающих является интенсивное автомобильное движение на крупных автострадах, при их прохождении через густонаселенные села и поселки. 

Ширина автомобильных дорог не позволяет детям, людям пожилого возраста и инвалидам быстро перейти их, с другой стороны вызывает заторы при временной остановке автомобилей в местах обозначенного перехода. 

Нередки случаи, когда в селах водители не реагируют на дорожные знаки, что вызывает наезд на пешеходов и как следствие: травмы, увечья, смерть.

Для примера можно взять районы Алматинской области, прилегающие к городу Алматы, где на участках автомобильной дороги республиканского значения «Алматы-Хоргос», «Алматы-Талгар», «Алматы-Капшагай», «Алматы-Бишкек» и других, проходящих через густонаселенные села, идет очень интенсивное движение автотранспортных средств, препятствующее переходу жителей через автомагистрали и приводящее к несчастным случаям. 

Для решения возникшей проблемы необходимо строительство пешеходных мостов-переходов через эти автомагистрали и светофоров в данных населенных пунктах.

В этой связи, просим Вас, уважаемый Серик Ныгметович, рассмотреть данный вопрос в целом по республике и дать поручение пересмотреть нормативы по установке пешеходных мостов-переходов в местах интенсивного движения».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса С.Дьяченко, А. Тойбаев, А. Маковский, Р. Ким.

Алматинская область
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана