Что бы я поменял в законодательстве Казахстана?

Фото: zakon.kz
Бакалавр юриспруденции

Согласно п. 32) ст. 1 Закона РК «О государственных закупках» заказчики - государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированные с ними юридические лица, осуществляющие приобретение товаров, работ, услуг в соответствии с настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных управляющих компаний, национальных компаний и аффилиированных с ними юридических лиц, Национального Банка Республики Казахстан, его ведомств и юридических лиц, в отношении которых он является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером.

Закупки национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных управляющих компаний, национальных компаний и аффилиированных с ними юридических лиц, Национального Банка Республики Казахстан, его ведомств и юридических лиц, в отношении которых он является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером проводятся в соответствии с обособленными правилами той или иной организации, которые утверждаются уполномоченным органом самой организации. Правила закупок вышеуказанных организаций не соответствуют нормам законодательства в сфере государственных закупок. Практика применения тех норм, которые являются схожими и/или идентичными, разнится.

Тем самым нарушаются принципы правого регулирования в сфере государственных закупок.

Считаю необходимым внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты, регулирующие закупки всех государственных организаций в части применения единого законодательства о государственных закупках.

ПОЧЕМУ?

Причиной такого изменения, по моему мнению, должно явиться следующее:

- все вышеперечисленные организации осуществляют свою деятельность за счет государственного бюджета, то есть за счет средств налогоплательщиков и резервов национального фонда, соответственно, система расходования средств должна быть едина;

- огромное количество предпринимателей (субъектов малого и среднего бизнеса) принимают непосредственное участие в закупках тех или иных государственных организаций, и при имеющемся правовом регулировании, вынуждены изучать практику применения норм проведения и осуществления закупок в разрезе отдельно функционирующих нормативных правовых документов, более того отдельных организаций;

- по данным различных источников большинство выявленных коррупционных правонарушений/преступлений имеют место быть в сфере государственных закупок.

ЧТО ЭТО ДАСТ СТРАНЕ?

1. Увеличение объема экономии бюджетных средств.

2. Упрощение организации контроля над процессом государственных закупок.

3. Соблюдение принципов правового регулирования законодательства в сфере государственных закупок.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Афера в медицине на 2 млрд тенге: задержаны бывшие и действующий чиновники-руководители

Суд в России вынес решение в отношении Екатерины Бивол

Казахстан станет вторым в мире по производству галлия: достигнуты важные договоренности с японскими компаниями

Минздрав обратился к казахстанцам из-за "опасных веществ в продукции Kinder"

Астрономы успели сфотографировать 3I/ATLAS и заметили нечто необычное