В Минтруда РК назвали причины неудовлетворительного состояния охраны труда

Zakon.kz
Ситуация по стране по обеспечению безопасности, сохранения здоровья и трудоспособности работников является устаревшей.
В Астане уже второй день проходит международная конференция по охране труда, где представители ВОЗ, ЕБРР, казахстанских компаний, Международной организации труда обсуждают новые технологии и методы безопасного труда на производстве. В ходе конференции вице-министр труда и социальной защиты населения Кайрат Абсаттаров назвал основные причины неудовлетворительно состояния труда в Казахстане, передает корреспондент BNews.kz.

«Результаты мониторинга показывают, что среди основных причин неудовлетворительного состояния охраны труда можно выделить следующие: безответственное отношение отдельных работодателей, особенно, руководителей малых и средних предприятий к состоянию охраны труда, низкий уровень трудовой и технологической дисциплины; неудовлетворительное состояние основных фондов, которые практически не восстанавливаются; несоответствие многих нормативно-правовых актов требованиям времени, уровню технологического прогресса, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда, а также учета состояния охраны труда, среди которых имеет место несвоевременное и неполное представление данных о расследовании несчастных случаев, некачественное проведение расследований, сокрытие случаев травматизма», - пояснил вице-министр Кайрат Абсаттаров.

К ряду озвученных вышеперечисленных причин также относятся и недостатки в контрольно- надзорной деятельности государственной инспекции труда, недостаточное обеспечение средствами коллективной и индивидуальной защиты, необеспечение функционирования системы управления охраной труда в организациях.

«В целом, считаем, что ситуация по стране по обеспечению безопасности, сохранения здоровья и трудоспособности работников является устаревшей, экономически неэффективной и требует совершенствования. В этой связи, в рамках реализации поручений Главы государства, озвученных в программной статье «Двадцать шагов к обществу всеобщего труда» перед Министерством поставлена задача разработать новые пути достижения культуры безопасного и здорового труда, чтобы все работодатели всерьез осознали свою ответственность и работники были полностью вовлечены в управление рисками на рабочих местах», - резюмировал К.Абсаттаров.
 
Саяжан КАУКЕНОВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию