В Алматы обучается каждый третий студент страны

Zakon.kz
 Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной подведению итогов исследования рынка труда, сообщил руководитель управления по вопросам молодежной политики г. Алматы Санжар Бокаев.
На сегодняшний день в Алматы находится каждый третий казахстанский вуз и обучается каждый третий студент страны,  передает корреспондент BNews.kz

«В Алматы находится каждый третий казахстанский вуз, а также обучается каждый третий студент страны», - озвучил статистику Санжар Бокаев. Также руководитель управления по вопросам молодежной политики отметил, что при выборе будущей профессии абитуриентам необходимо ориентироваться на технические, инженерные и IT-специальности. Специалисты именно этих профессий, согласно масштабному исследованию управления, будут наиболее востребованы в 2019 году.

«Результаты данного исследования будут интересны для профильных министерств, местных исполнительных органов, и в первую очередь для абитуриентов, которые при выборе профессии хотят, чтобы эта профессия была востребована. Также, степень магистра не является гарантом высокой заработной платы. Работодателю не важно, является он магистром или бакалавром, он ориентируется на итоги собеседования, на котором важно проявить знания и желание работать. Для достижения успеха независимо от сферы деятельности специалисты должны быть готовы выполнять сразу несколько функций в рамках своей специальности», - отмечает С. Бокаев.  

Куралай АБЫЛГАЗИНА

Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Вместо бетона: запрещенный почти век материал возвращается в строительство

Погода в Астане, Алматы и Шымкенте резко изменится в ближайшие дни

Казахстанский город станет молодежной столицей СНГ

Димаша Кудайбергена поздравил Пласидо Доминго