Восемь иранцев получили 127 лет тюрьмы за посты в Facebook

Фото: zakon.kz
Имена осужденных не разглашаются, однако в постановлении суда отмечается, что они получили тюремные сроки за «действия, угрожающие национальной безопасности, антиправительственную пропаганду и оскорбление религиозных святынь и иранских лидеров».
Восемь молодых иранцев приговорены в общей сложности к 127 годам тюрьмы за антиправительственные сообщения в Facebook, сообщает Agence France-Presse. Каждый из них приговорен к заключению на срок от 11 до 21 года.

В Иране с 2009 года запрещен доступ к Facebook, Twitter и YouTube. 23 мая 2014 года власти страны также заблокировали Instagram поскольку, по мнению правительства, социальная сеть ограничивает право граждан страны на неприкосновенность личной жизни.

Для контроля над виртуальным пространством в стране действует отдел по борьбе с интернет-преступностью, а с 2012 года также функционирует специальное агентство по надзору за интернетом.

Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией