В Петропавловске запущена «мобильная библиотека»

Zakon.kz
Теперь посетители могут просто подойти к нему, ввести код понравившейся книги с помощью смартфона, и она автоматически загрузится в устройство. 
Читатели петропавловской библиотеки имени Сабита Муканова осваивают новейшие технологии. В областном центре запущена «мобильная библиотека». Сотрудники заведения оцифровали книжный фонд, и каждую книгу снабдили специальным «куар-кодом». Первые восемнадцать изданий выставлены на стендах летнего читального зала. 

Теперь посетители могут просто подойти к нему, ввести код понравившейся книги с помощью смартфона, и она автоматически загрузится в устройство. Сейчас в мобильной библиотеке более пятисот электронных книг. Ежемесячно она пополняется десятью-пятнадцатью экземплярами. По словам сотрудников библиотеки, это первый подобный проект, реализованный в Казахстане. 

Павел Старков, заместитель директора библиотеки им. С. Муканова: 
- Сегодня вот выставили еще и литературную карту. Литературная карта - это карта нашей области. Каждому району также соответствует свой куар-код. Читатели подходят, считывают этот куар-код и видят всех писателей из этого района, уроженцев этого района. Всю информацию библиографию. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря

Испанский журналист замерз в Астане перед матчем "Кайрат" – "Олимпиакос"