В Павлодарской области установят три новых экопоста

Zakon.kz
Два из экопостов разместятся в Павлодаре, еще один на въезде в город Экибастуз.
В Павлодарской области приступили к монтажу трех новых экологических постов по контролю за вредными веществами в атмосферном воздухе, передает корреспондент BNews.kz. Об этом сообщил руководитель Павлодарского филиала РГП «Казгидромет» Нурлан Набиев.

По информации Н.Набиева, Павлодарской области за счет средств республиканского бюджета выделено три новых автоматических поста для экологического мониторинга. Каждый стоимостью около 30 млн тенге. Помещения для экопостов уже установлены, к ним проложены необходимые коммуникации. В ближайшее время ожидается поступление самого оборудования.

Два из экопостов разместятся в Павлодаре, еще один на въезде в город Экибастуз. По данным специалистов, подобные посты позволяют не только определять предельно допустимые концентрации 13 вредных веществ, но и помогут с определением источника загрязнения атмосферного воздуха.

Роман АЛЕКСАНДРОВ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Опубликовано штормовое предупреждение на 21 сентября

Шестой за неделю пассажир пожаловался на кражу на борту рейса в ОАЭ

Как появилось самое радиоактивное озеро в Казахстане и можно ли там ловить рыбу