Мажилисмены почтили минутой молчания память Талгата Бегельдинова

Zakon.kz
В адрес его семьи депутаты Мажилиса направили телеграмму с соболезнованиями.
Депутаты Мажилиса Парламента почтили минутой молчания память дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова, который скончался в ночь на 10 ноября на 93-м году жизни, передает корреспондент Кazpravda.kz

"У меня предложение, коллеги. В эти минуты в Алматы проходит прощание с Героем войны, нашим национальным Героем – Талгатом Бегельдиновым. Я думаю, было бы правильно выразить наше соболезнование, наше отношение. В этой связи я прошу спикера объявить минуту молчания", – обратился депутат Азат Перуашев к своим коллегам.

"От имени всех депутатов Мажилиса Парламента мы направили телеграмму соболезнования семье Талгата Бигельдинова. От вашего имени, от имени всего депутатского корпуса, я направил телеграмму соболезнования во все центральные газеты. Это большая утрата", – сказал спикер Мажилиса Кабибулла Джакупов.

За 2 года войны он совершил 305 боевых вылетов по штурмовке наземных войск противника, в воздушных боях сбил 7 самолетов. Он был награжден двумя медалями "Золотая Звезда". В разные годы избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го, 3-го и 12-го созывов (в 1946–1954 и 1989–1991 годах). Возглавлял Международный благотворительный фонд, оказывающий помощь инвалидам ВОВ и детям-сиротам. Его имя носит  Военный институт Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Автор: Айнур Курамысова
Астана
Мажилис Парламента РК
Бегельдинов Талгат
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией