В Мангистауской области 10 тысяч малышей ждут очереди в детский сад

Zakon.kz
В текущем году в Мангистауской области свои двери открыли 4 новых детских сада, рассчитанных на 660 мест.
В Мангистау 10 тысяч малышей ждут очереди в детский сад. Об этом сегодня рассказал аким области Алик Айдарбаев. Он отметил, что связано это с высоким темпом рождаемости в регионе, передает корреспондент BNews.kz.

«На сегодняшний день программа «Балапан» в области охватывает 82% детей в возрасте от трех до шести лет. Несмотря на это, 10 тысяч детей ожидают своей очереди в сад. Проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях связана с высоким темпом рождаемости. И для решения этой задачи мы наращиваем темпы строительства детских садов», - поясняет аким. 

Свои доводы Алик Айдарбаев подкрепляет уже имеющимися результатами. В текущем году в Мангистауской области свои двери открыли 4 новых детских сада, рассчитанных на 660 мест. Это детские сады в селах Болашак и Бостан Каракиянского района, а также Баянды и Мангистау-4 Мунайлинского района. 

«Сейчас мы строим еще 17 детских садов, рассчитанных на 3930 мест. Еще 3 садика мы планируем построить, используя механизмы ГЧП», - говорит аким.
Аида Жансугурова

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена

"Другой мир": ученые обнаружили "портал" в неизученной подземной пещере