90% школьников Казахстана не планируют получать техпрофобразование

Zakon.kz
Одна из причин, по его словам, это отсутствие качественной профориентации, мотивации в приобретении рабочей профессии, отрыве подготовки кадров от потребностей рынка труда.
90% школьников Казахстана не планируют поступать в учебные заведения системы технического и профессионального образования. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, выступая на VI международном форуме «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» в Астане, сообщает МИА "Казинформ".

«По результатам соцопроса выявлено, что 90% школьников не планируют поступать в систему технического и профессионального образования, 17% студентов колледжей не связывают свое будущее с полученной специальностью», - проинформировал А. Саринжипов.

Одна из причин, по его словам, это отсутствие качественной профориентации, мотивации в приобретении рабочей профессии, отрыве подготовки кадров от потребностей рынка труда.

«Только 0,03% предприятий имеют учебные центры, что свидетельствует о низкой технологичности производства или неправильной аттестации работодателями рабочих мест», - добавил министр.

Серик Сабеков 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц