В Павлодарской области снизилась смертность от инсультов

В 2015 году в горбольнице №1 Павлодара и городской больнице Экибастуза будут установлены компьютерные томографы.
В Павлодарской области снижается смертность от ишемической болезни сердца и болезней системы кровообращения, передает корреспондент BNews.kz

«Благодаря проводимым мероприятиям отмечается снижение показателя смертности от острого нарушения мозгового кровообращения с 116,2 в 2013 году до 98,8 в 2014», - рассказал руководитель областного управления здравоохранения Нурлан Касимов.

«В рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» одним из приоритетных направлений является снижение смертности и инвалидизации населения от острого нарушения мозгового кровообращения. Для совершенствования оказания помощи этой категории больных на базе городских больниц №1 и №3 г. Павлодара и Экибастузской городской больницы нами созданы инсультные центры. Для работы в инсультных центрах подготовлен квалифицированный медицинский персонал, сосудистые неврологи, прошедшие стажировку в Российской Федерации и регионах Казахстана», - отметил Н.Касимов.

По данным руководителя управления, для того чтобы инсультные центры региона отвечали всем международным стандартам в 2015 году в горбольнице №1 Павлодара и городской больнице Экибастуза будут установлены компьютерные томографы.

Роман АЛЕКСАНДРОВ

Следите за новостями zakon.kz в: