В Казахстане предлагают открыть региональные центры спортивной медицины

Zakon.kz
В каждом регионе Казахстана нужно открыть центры спортивной медицины. 
Такую идею выразил сегодня в Алматы на международном семинаре по вопросам развития спортивной медицины директор Республиканского центра спортивной медицины и реабилитации Сагит Баваев, сообщает inform.kz

По его словам, в настоящее время в Казахстане функционируют только пять врачебных физкультурных организаций, в них работают 110 кабинетов и 66 спортивных врачей. 

«Это очень мало, учитывая, что спортсменов у нас много. Мы нуждаемся в открытии физкультурных диспансеров в каждом регионе страны. Мы уже делаем первые попытки - на днях в ВКО откроется такой диспансер», - сказал глава центра.

Кроме того, С.Баваев отметил, что в спортивной медицине наблюдается проблема кадрового обеспечения. Это может быть связано с ведомственной разобщенностью: часть организаций относится к Министерству здравоохранения и социального развития, а часть - к Министерству культуры и спорта. Это приводит к разногласиям, считает он.
Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью