Евродепутатам разослали книги о советском прошлом президента Литвы

Zakon.kz
Книга представляет собой версию биографии Грибаускайте, переведенную на английский язык.
В почтовые ящики членов Европарламента неизвестные положили книгу «Красная Даля», посвященную президенту Литвы Дале Грибаускайте. Об этом сообщает Lenta.ru.

Книга представляет собой версию биографии Грибаускайте, переведенную на английский язык. Ее автором является журналистка Рута Янутене. Как отмечает REGNUM, в биографии рассказывается о советском прошлом главы Литвы и ее возможных связях с «советскими спецслужбами и компартией».

Евродепутат от Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал произошедшее информационной атакой против республики. «Наверное неслучайно такие книги, унижающие президента Далю Грибаускайте и сеющие сомнения в связи с ее репутацией, распространяют вскоре после резких слов о России и демонстрации поддержки Украине», — заявил он. Политик предположил, что за этим могут стоять «связанные с Кремлем люди».

Автор книги Рута Янутене в свою очередь удивилась тому, что «Красная Даля» была разослана депутатам. Она отметила, что разрешения на перевод президентской биографии никому не давала.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года