В Южном Казахстане лекарственные травы находятся на грани исчезновения

Фото: zakon.kz
Солодка в Южном Казахстане на грани исчезновения.
Природоохранные прокуроры бьют тревогу. Только в этом году из области в Китай и Японию вывезено 12 тысяч тонн солодки на сумму свыше 9 миллионов долларов, передает Otyrar.kz.

При этом сделать сотрудники надзорного органа пока ничего не могут. Растение, применяемое в медицине, не включено в список редких и исчезающих, за его сбор не предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Также сотрудники специализированной природоохранной прокуратуры предлагают включить солодку в перечень сельскохозяйственных растений и советуют акиму области последовать опыту других стран. В России, Таджикистане, Узбекистане, Австралии государство оказывает предпринимателям помощь для выращивания солодки и открывают предприятия по ее переработке. Если вовремя не принять меры, говорит старший помощник специализированного природоохранного прокурора Талгат Орынбек, солодка на юге и вовсе исчезнет.

Автор: Виталий Мантро

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды