Акиму Алматы представили 100 новых муниципальных автобусов

Zakon.kz
Муниципальный автопарк Алматы пополнился сотней новых автобусов, работающих на газе. 
В их презентации сегодня принял участие аким мегаполиса Ахметжан Есимов, а также первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Это уже третья партия экологически чистых городских автобусов. Всего акиматом в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития закуплено 600 «зеленых» автобусов и 200 троллейбусов. Кроме этого на свои средства власти города приобрели 17 троллейбусов, 10 горных автобусов — все они также работают на газе.

Таким образом, по словам акима, количество муниципального транспорта, работающего на газе и электроэнергии, в Алматы на сегодня составляет 850 единиц - это ровно половина всего общественного транспорта в мегаполисе. А с учетом некоторых частных автобусов, также перешедших на газ, то в целом уже 70% общественного транспорта южной столицы можно назвать безвредными для экологии.

«С банком у нас плодотворное сотрудничество. Возврат средств идет по графику. Поскольку стоимость газа на 100 км пробега на 40% дешевле, чем стоимость бензина. Эта формула у нас выработана. Автобусы не только экологически чистые, но и в то же время экономически очень выгодные. Это почувствовали наши горожане, которые все больше и больше передвигаются на общественном транспорте. Экологически чистый транспорт для Алматы очень важен, поскольку 80% вредных выбросов в атмосферу города дает транспорт», - сказал Ахметжан Есимов.

В 2014 году автобусами Алматы было перевезено более 260 млн человек, рост пассажиропотока по сравнению с предыдущим годом составил 12,5%. Муниципальным парком перевезено пассажиров на 34% больше.

«В Казахстане принята программа перехода к "зеленой" экономике. И мы видим, как в этом направлении двигается город Алматы под руководством Ахметжана Смагуловича. Это важный проект для города Алматы. В первую очередь это экология, также безопасность людей. В городе большие проблемы с трафиком. Это, конечно, в один день не решится, но нужно больше таких автобусов, и мы этим целенаправленно занимаемся. В прошлом году по поручению главы государства правительством было подписано рамочное соглашение с международными финансовыми организациями, в том числе с ЕБРР. Эта работа стартовала в Алматы и сейчас находит продолжение и в других регионах. Например, в Кызылординской области в конце прошлого года подписано соглашение по инфраструктурным проектам. Поэтому я думаю, что и другие регионы подхватят эту добрую инициативу, нужную для города, для людей, которые здесь проживают, и будут привлекаться средства из международных организаций для улучшения инфраструктуры городов», - сообщил вице-премьер Бакытжан Сагинтаев.

Виктория Кучма
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Кызылординская область
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией