В Актобе с каждым годом уменьшается количество сирот

Zakon.kz
В Актобе ежегодно усыновляют до 30 малышей.
Ребёнок должен жить в семье - так считают патронатные родители из Актобе, сообщает телеканал 24.kz.

Супруги Болат и Сара Жанганашевы, взявшие из детского дома четверых мальчиков, не боятся трудностей и с оптимизмом смотрят в будущее. Благодаря таким парам количество маленьких сирот в регионе с каждым годом уменьшается. Сара Жанганашева души не чает в своих сыновьях и старается раскрыть таланты каждого из них. 

Девятиклассник Темирхан учится в военно-полицейской школе. Альтаир мечтает стать актёром, вместе с Альмансуром музицируют в семейном кругу. Младший Акдиян - всеобщий любимец. 

Сара Жанганашева, патронатная мама:
 - Только сейчас мы узнали, что такое семейное счастье. Улыбки и смех детей радуют нас, мы забываем об усталости. 

Арману Сактаганову - 4 года. Любознательный малыш тоже ждёт своих родителей. От слепого сына мама отказалась еще в роддоме, однако врачи смогли восстановить зрение. В областном доме ребёнка «Умит» живут более 60 детей, половина из них временные отказники. Остальные мечтают обнять свою маму и жить в полноценной семье. 

Серик Жанильсинов, главный врач дома ребёнка «Умит»: 
- Желающих для усыновления очень много, сейчас в очереди состоят около 130 пар. Из 66 детей около 30 инвалиды, к сожалению, с тяжёлыми пороками развития, наши претенденты хотят здоровых детей, от инвалидов отказываются. 

В Актобе ежегодно усыновляют до 30 малышей. Среди желающих как молодые пары, так и в солидном возрасте, которые уже вырастили своих детей и хотят принять в дом новое пополнение. Ведь в большом и дружном семействе дети, оставшиеся без родительской опеки, смогут почувствовать отцовскую заботу и материнскую ласку. Авторы: Лейла Ауесова, Александр Степаненко, Айбек Даутов, Актобе. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды