Маленький "полковник" активно обсуждается в Казнете

Zakon.kz
Носить подобную форму официально могут лишь сотрудники внутренних дел.
В социальной сети Facebook казахстанские пользователи наперебой обсуждают фотографию мальчика 3-4 лет в полицейской форме. На погонах - по три звезды и два просвета, что соответствует званию полковника. На рукаве - подлинный шеврон МВД РК, с надписью «Министерство внутренних дел РК», сообщает "Радиоточка".

«В соответствии с п.2 ст. 22 закона РК о правоохранительной службе, специальные звания или классные чины присваиваются сотрудникам правоохранительных органов персонально в последовательном порядке с учетом квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности. Также, этой статьей предусмотрены основания для присвоения специальных званий сотрудникам ПОО», - комментирует фотографию "Радиоточке" юрист Аскар Каймаков. 

Статья 675 КоАП «Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования» говорит о следующем: 

1. Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования - влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на юридических лиц в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, с конфискацией одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования.

2. То же действие, совершенное юридическим лицом, имеющим лицензию на осуществление охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, - влечет штраф на юридических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей с конфискацией одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования.

По словам юриста Джохара Утебекова, цели ввести в заблуждение данной формой у ребенка и его родителей, наверняка, не было. Поэтому никакого наказания за подобную шутку никто понести не должен.

Евгения Сазонова

Фото: Radiotochka.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Морозы уходят: Казахстан ждет потепление до +8°С

Когда в Алматы вернется тепло и чего ждать от погоды Астане и Шымкенту