Правительство Казахстана задумало переселение с юга на север

Zakon.kz
Повторить великое кочевье планируется для того, чтобы уменьшить плотность населения в южных регионах страны
Правительство Казахстана задумало грандиозное переселение народа с юга на север, сообщает телеканал КТК. Повторить великое кочевье планируется для того, чтобы уменьшить плотность населения в южных регионах страны и заселить северные, где с каждым годом количество жителей только уменьшается. Министерство здравоохранения и социального развития даже подготовило специальный законопроект.

По подсчетам специалистов, ежегодно в Казахстане переезжают из одного региона в другой более 300 тысяч человек. И вот теперь эти процессы собираются упорядочить. В правительстве считают,  что если сейчас ничего не предпринять, то уже в ближайшие годы население на севере страны сократится почти на миллион человек, а вот на юге увеличится сразу на 5 миллионов. Чтобы не допустить такого дисбаланса, Кабмин и решил принимать экстренные меры. При этом насильно, конечно, никого переселять не будут. Однако новый закон предусмотрит для переселенцев хорошие подъемные, возмещение транспортных расходов, гарантированные рабочие места и дешёвое арендное жилье. Кроме этого, правительство планирует увеличить и количество общежитий и грантов для вузов на севере страны.

Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК:
- Переселение является добровольным. Если человек желает переехать, он может переехать. Сказать, что давайте переезжайте, такого давления нет. Какой социальный пакет: мы предлагаем нашим гражданам только тот населенный пункт, где имеется работодатель, для которого нужен работник по конкретной вакансии, по конкретной специальности. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова