Суд Египта признал движение ХАМАС террористической организацией

Фото: zakon.kz
Многие египтяне считают, что именно движение ХАМАС оказывает поддержку египетским радикалам, помогая оружием и живой силой.
Палестинское движение ХАМАС признано в Египте террористической организацией. Такое решение принято в субботу судом Каира по срочным вопросам на основании иска, поданного ранее местными юристами, сообщает ИА ТАСС.

Вслед за отстранением от власти в начале июля 2013 года "Братьев-мусульман" и их ставленника президента Мухаммеда Мурси в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. В стране активизировались экстремистские группировки, которые действуют главным образом на севере Синайского полуострова. За это время в атаках террористов, которые все чаще выходят за пределы Синая, погибли сотни полицейских и военнослужащих.

Многие египтяне считают, что именно движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа и по сути является ответвлением "братства", оказывает поддержку египетским радикалам, помогая оружием и живой силой. Как полагают местные силовики, экстремистское подполье действует с территории соседнего анклава не без участия хамасовцев.

Кроме того, активистов движения обвиняли и в причастности к нападениям на тюрьмы в разгар январской революции 2011 года. Тогда из заключения были освобождены сотни "братьев", приговоренных к различным срокам.

В конце января текущего года суд по срочным делам внес в списки террористических организаций боевое крыло ХАМАС "Бригады Иззэддина аль-Кассама", боевиков которого обвиняли в ведении подрывной деятельности на территории АРЕ.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана