Выпускников-грантников могут заставить работать по специальности

Zakon.kz
В Министерстве образования и науки рассматривают предложение об изменении условий предоставления образовательного гранта. 
После получения диплома молодого специалиста, в подготовку которого вложены бюджетные деньги, могут обязать отработать по специальности как минимум три года, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, несколько лет назад с подобным предложением выходили специалисты Минздрава. Тогда обязательной отработке хотели подвергнуть лишь выпускников медицинских вузов. На этот раз инициативу готовы поддержать и в Министерстве образования.

- Сегодня в наших вузах и ссузах обучаются педагогическим специальностям порядка шести тысяч студентов, - обратился к статистике руководитель управления образования ВКО Аскар Нургазиев. - Но ни для кого не секрет, что многие выпускники работают не по специальности. В министерстве сейчас готовится решение относительно того, чтобы студенты, которые обучаются по гранту, в обязательном порядке отрабатывали три года по специальности. Я думаю, это в какой-то степени поможет решить кадровую проблему.

Зарина Жумагалиева

Фото: season.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов