В преддверии школьных каникул МВД призывает водителей быть более внимательными на дороге

Фото: zakon.kz
За 2 месяца текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 25 и получили ранения 452 несовершеннолетних.
От грамотных действий водителей, а главное, от их ответственного отношения к соблюдению Правил дорожного движения во многом зависит безопасность детей на дорогах, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КАП МВД РК.

Необходимо отметить, что в последние годы наметилась позитивная тенденция повышения уровня дорожной грамотности детей.

Вместе с тем, на ее фоне становится актуальной не менее глобальная проблема - преступная безответственность и элементарная безграмотность взрослых участников дорожного движения. Более 90% ДТП с участием детей совершается по вине водителей.

«Во время школьных каникул, когда дети проводят больше времени на улицах, спешат на различные культурные и спортивные мероприятия, водителям необходимо быть более внимательными при управлении автотранспортом» - отмечает пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина.

Водителям автотранспорта необходимо быть предельно внимательным при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, вблизи парков и скверов, детских площадок и стадионов, а также мест массового скопления детей.

Заметив ребенка на проезжей части, обочине или тротуаре - принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля.

Родителям также необходимо провести со своими детьми разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасного поведения на дорогах.

«Правила не предписывают автомобилисту быть постоянно в ожидании детей, выбегающих на дорогу. И все-таки - пока они не способны быть ответственными за самих себя, наверное, ответственность за их жизнь и здоровье должны взять на себя мы. Потому только, что мы - взрослые, а они – дети», - резюмировала Лукьянина.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Любовь и счастье войдут в жизнь трех знаков зодиака

Жуткая авария под Талгаром привела к трагедии: автомобили разлетелись после мощного удара

Град, дожди и пыльные бури: в каких регионах Казахстана ухудшится погода