Порошенко увидел символ в победе украинской шахматистки над россиянкой на ЧМ в Сочи

Zakon.kz
Президент Украины Петр Порошенко вручил орден «За заслуги» своей соотечественнице Марие Музычук, одержавшей победу на чемпионате мира по шахматам среди женщин в Сочи. Об этом президент сообщил на своей странице в Facebook.
«Хочу поблагодарить вас за фантастическую победу. Не в последнюю очередь приятно, что вы сделали это в России. Это очень символично. Мечтаю о том, чтобы уже в ближайшее время мы боролись и молились за победы только в спорте, чтобы наконец мир пришел на нашу землю», — заявил президент.

В финале, который длился со 2 по 5 апреля и включил в себя четыре партии, Музычук одержала победу над россиянкой Натальей Погониной. В первой, третьей и четвертой партиях была зафиксирована ничья, во второй выиграла Музычук. Итоговый счет — 2,5:1,5.

Чемпионат мира среди женщин начался 16 марта. Турнир, в котором приняли участие 64 шахматистки, проводился по нокаут-системе (на выбывание). Ни одна из финалисток не входила в число его главных фаворитов.
lenta.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов