Продолжается реконструкция автомагистрали «Астана-Алматы»

Zakon.kz
Об этом сообщил председатель правления АО «НК КазАвтоЖол» Ермек Кизатов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.
По его словам, в соответствии с государственной программой инфраструктурного развития «Нұрлы жол» национальным оператором ведется работа по реконструкция автодороги от Астаны до Алматы по существующему маршруту через города Темиртау, Караганда, Балхаш и Капшагай общей протяженностью 1 282 километра, сообщает МИА Казинформ.

«После завершения она будет отнесена к I категории с 4-х и 6-ти полосным движением», - сказал Е.Кизатов.

Он также отметил, что в этом году работы ведутся на 9 участках протяженностью 250 км. По итогам года планируется сдать в эксплуатацию одну полосу между Астаной и Темиртау и Алматы-Капшагай. Вторая полоса будет завершена в 2016 году. На участке от Темиртау до Капшагая - это 1 000 километров дороги, ведется разработка проектно-сметной документации. Финансирование работ предусмотрено за счет республиканского бюджета и займа Всемирного банка. Строительные работы начнутся в апреле 2016 года и будут завершены в 2019 году.

Автор: Мейрамбек Байгарин 
Всемирный банк
Астана
Конаев
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Долгожданные приятные перемены придут в жизнь трех знаков зодиака