Мой дед - Александр Иосифович Хартов был героем

Он всегда говорил, что война научила их любить жизнь, мир и спокойствие - воспоминания о ветеране А.Хартове.
Мой дед ветеран Великой Отечественной войны, майор в отставке Александр Иосифович Хартов родился в 1926 году в российской глубинке - в Сибире, в Алтайском крае, с.Пихтовка Чарышского района в многодетной семье председателя колхоза. Его отца одним из первых забрали на фронт и в первый же год от него перестали приходить письма, он пропал без вести и до сих пор, мы не знаем он где погиб, в каких сражениях, на какой земле.

Дед вспоминал, как после известия о пропаже отца, он еще совсем юнец сбегал из дома, чтобы пойти на фронт и отомстить за него, за Родину "проклятым фашистам". Вместе со своим другом они дважды добирались до Бийска, но в военкомате им отказывали и наконец в третий раз - уже в начале 1943 года, семнадцатилетних пацанов записали в добровольцы. Они прошли срочные курсы младших лейтенантов и попали на фронт.

"Я воевал в составе 204 стрелкового полка 110 стрелковой дивизии, прошел боевыми дорогами до Ленинграда и Кенигсберга. Подвиг ленинградцев, их мужество и героизм, я думаю, никогда не будут забыты. Окруженный вражескими войсками, на протяжении 900 дней город не только не сдался, но и выстоял, продолжал трудиться, жить и верить в Победу. После снятия с Ленинграда блокады я пошел с войсками на запад. Особенно жаркие бои развернулись на подступах к городу Кенигсбергу. Гитлеровцы отчаянно сопротивлялись. Наши бойцы бросались в яростные атаки, выбивая врага из каждого дома. В конце концов, недобитые войска вермахта были окружены и сброшены в море. Здесь я получил вторую, особо дорогую мне боевую награду «За боевые заслуги в освобождении Кенигсберга». Затем был отправлен в Латвию, потом в Эстонию, где по лесам гонял банды предателей, а уже после окончания войны - на границу с Финляндией. Был пограничником. Мне также посчастливилось послужить в морфлоте на Балтике",- рассказывал мне дед.



Мы разговаривали с ним на разные темы о политике, о культуре, о семейных ценностях. Он любил рассказывать, как многие пожилые люди, о своем детстве  в деревне, о работе, но я всегда просила рассказать его что - нибудь интересное о войне, трогательное или героическое: первое сражение, первое ранение или просто какой - то момент, который врезался ему в память. Я упрашивала его и говорила, что возможно когда нибудь я напишу об этом или кто - то снимет фильм о нем и его однополчанах. Он часто уходил от разговора, говорил, что война это не забава, это горе, это смерть боевых товарищей, это разруха, голод и т.д. Но я просила, не отставала и тогда он начинал свой рассказл с того самого первого боя. 
"Нас привезли на Ленинградский фронт еще «зелеными», но мы не могли сидеть в окопах, нам не терпелось вступить в бой с врагом. И, хотя «старики» нас предупреждали, что с рассветом фашисты начнут стрелять, мы все равно выскочили из блиндажей и кинулись в атаку. Снайперскими пулями была скошена половина наших ребят, вот тогда  то мы на собственной шкуре почувствовали, что такое война... Переждав артиллерийский огонь, прямо через окопы, начали атаковать наши танки. Вдруг один из танков остановился около нас, из него вылез молодой лейтенант и предложил подвести, сказав: «Пехота, вам пешком бежать долго, садитесь на броню, я вас подброшу». И вот четверо бойцов, в том числе и я, запрыгнули на танк, двое на правый борт, и двое - на левый. Не проехали и 200 метров, как немецкой артиллерией был открыт огонь, и один из снарядов упал прямо около правого борта, взрывной волной нас разбросало в разные стороны. Не знаю выжили другие или нет, но я очнулся в овраге за кустами, как раз в том месте, где прятались фашисты. Я был без оружия.... До сих пор думаю о том, как мне повезло мне тогда: меня не застрелили, лишь стукнули прикладом по голове. И это был немец. Он бросил меня в кустах, где нашел меня мой друг, который был неподалеку, и молоденькая медсестра, которая вытащила меня на себе. На следующий день, возвращаясь на передовую, в свою часть, я наткнулся на отряд НКВД, который делал зачистку -ловил дезертиров. Один, без оружия, я выглядел как дезертир, начал докладывать, они не слушают. А как им докажешь, что шел к своим? Тогда особо не спрашивали и не церемонились. Меня арестовали, сижу, жду трибунала и отправки в штрафбат.. Но тут опять мне повезло, в часть приехал мой старшина и забрал меня. Вот такое везение!", - рассказывал мне дед.

Теперь, когда его нет с нами уже 4 года, я часто думаю, а ведь и правда он был везучим. Вернулся с войны целым и невредимым, дома его ждала жена - труженница тыла, которая после войны переехала из той же деревни в Алматы. 



В мирное время оба супруга получили гражданские профессии. Александр стал строителем, всю жизнь проработал на АДК. Был активистом, руководил военными учениями, в которых принимали участие всем коллективом комбината. 


Полина (или Прасковья по паспорту) до пенсии проработала на трикотажной швейной фабрике. Здесь в Казахстане они нашли свой новый дом, очаг, вырастили и воспитали двоих детей, четырех внучек, правнучку, успели поддержать на руках правнука Вадима. А вот самую младшую правнучку, которую и назвали то в честь деда - Александрой, они увидеть уже к сожалению, не смогли.

Они всегда ценили мир и спокойствие в нашей многонациональной стране и никогда не хотели покидать Казахстан. Они прожили вместе более 60 лет, достойно встретили старость, но всегда сохраняли оптимизм и старались помочь всем - родным, близким, соседям.


Они похоронены здесь в Алматы в одной могиле. А мы их внуки стараемся их навещать почаще, а еще подражать им, быть такими как они и жить так, чтобы им не было за нас стыдно. 

На этот День Победы, 9 мая мы хотим принять участие в акции "Бессмертный полк", мы сделаем их портреты, пройдем с ними по улице, а дома накроем стол, как это делала бабушка, выпьем за них, достанем их ордена и медали: Орден Отечественной войны, медали «За освобождение Ленинграда от фашистской блокады», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», медаль им. маршала Георгия Жукова и другие, начистим их до блеска, как это делал дед каждый год перед праздником, и еще раз расскажем о них маленькому члену семьи - ему нет еще и пяти, чтобы он тоже гордился своими предками.



Актау Актобе Алматы Германия Казахстан Кызылорда Латвия Нур-Султан Семей Финляндия Эстония
Следите за новостями zakon.kz в: